Luego de culminada la etapa municipal, que se desarrolló en modalidad virtual, se dio a conocer a los ganadores que participarán de la instancia regional organizada por la Coordinación del Área de Cultura de los Juegos Bonaerenses.

El pasado 20 de julio, el cuerpo de jurados integrado por los Profesores  Eduardo Pertusi,  Francisco Nápoli y Santiago Yezza, dictaminaron el siguiente resultado para Solista Vocal y Freestyle/Rap  Edición Virtual:

-Solista Vocal, Cat. Sub 15: 1º Puesto Bautista Constancio Carricart,

2º Puesto alternativo: Elena Blanco.

-Solista Vocal, Cat. Universitarios: 1º puesto, Samira Henú.

-Solista Vocal, Cat. Adultos Mayores: 1º Jorge Héctor Gagliardo.

-Freestyle/Rap, Cat. Sub 15, 1º Puesto Patricio Leonel Soria Sanabria.

En Artes Plásticas, Edición Virtual se llevó a cabo el 23 de julio  y el jurado actuante estuvo integrado por María Melisa Thompson, Nair Etchart y María Florencia Valdez.

Los resultados fueron: Categoría Sub 15, disciplina Pintura, el primer puesto fue para  Spallato, Karen Franca.

Mientras que en Dibujo el Primer Puesto fue para  Sigismondo, Román , el Segundo Alternativo para Pagés, Octavio y el Tercero Alternativo para  Ferreira, Alejandro Benito.

En Categoría Sub 18, Disciplina Pintura, el Primer Puesto fue para Perotti, Martina.

En Dibujo, el Primer Puesto fue para Igarategui, Rolfé, el Segundo Alternativo para Jaureguiberry, Aixa y el Tercero Alternativo para Arias, Samuel.

En la Categoría Adultos Mayores, Disciplina Pintura el Primer Puesto fue para Scursoni, Clarisa, el Segundo alternativo: Mingotti, María Rosa y el Tercero Alternativo: Rodríguez Sáenz, María de las Mercedes.

Objeto Artístico Tridimensional, el Primer Puesto fue para Piñeyro, Héctor Horacio.

Categoría PCD, Disciplina  Pintura, el Primer Puesto fue para Rinaldi Astudillo, Natalia.

Mirá También:  RECOMENDACIONES PARA EL USO ADECUADO DE PIROTECNIA

Categoría Universitaria, Disciplina Pintura el Primer Puesto fue para Gerez, Micaela Cecilia.

Dibujo, el Primer Puesto fue para  Zabala, Rocío Eliana.

Categoría «Mascota Oficial 2022», el Primer Puesto fue para Pilone Rodas, Shamira.

En la disciplina Cuento el jurado estuvo conformado por las Profesoras  María Beatriz Pipo Saint Jean, Sandra Isabel Peralta y Andrea Beatriz Galeano.

En la  Categoría Sub 15, la ganadora fue Victoria Fernández Latuf  y en Categoría Sub 18: Josefina Gárriz

En la Categoría Adultos Mayores la ganadora fue Julia Cristina Barrera

En la Disciplina Poesía, Categoría Universitarios el primer lugar fue para María de las Mercedes Rodríguez Sáenz y el Segundo  para Mabel Tristán

En la Disciplina Danza Folklórica, Categoría Sub 18, los Ganadores: fueron  Rocío Ailén Espil y Matías Calderón; Jurado veedor: Alicia Graciela Guerra.

En la Disciplina Fotografía, Categoría Juveniles Única  la ganadora fue Sasha Imbellone y el Veedor: Ángela Martí Ballesteros.

En la Disciplina Narración Oral Escénica PCD, Categoría Personas Con Discapacidad, el ganador fue José Luis Izurieta y el Jurado veedor: Alicia Graciela Guerra.

Deja un comentario

Artículos Relacionados

Deja un comentario